Главная » 2019 » Октябрь » 30 » Социально-психологическое тестирование
09:09
Социально-психологическое тестирование

  В МБОУ «Устьянская СОШ» с 1 по 29 октября среди обучающихся 7-11-х классов было проведено социально-психологическое тестирование, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. В 2019/20 учебном году социально-психологическое тестирование проводилось по единой методике социально-психологического тестирования (далее - ЕМТ СПТ), разработанной в соответствии с поручением Государственного антинаркотического комитета (протокол от 11 декабря 2017 года № 35).

  При проведении тестирования был использован опросник по выявлению групприсканаркозависимости в подростковом возрасте (электронная версия).

Общая характеристика опросника

 Методика направлена на определение вероятности вовлечения обучающихся в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты.

 Также методика служит одним из инструментов оценки эффективности реализуемых программ профилактики в школе.

 В данном исследовании единицей анализа является не конкретный подросток, а класс в контексте всей параллели или школы. Поэтому важно участие класса в полном составе. Получить данные нужно по всей параллели классов, т.к. основной принцип их интерпретации – это сравнительный анализ, на основании которого строятся гипотезы о «местах нахождения» в школе «зон риска».

 Опросник предназначен для использования в период личностного развития детей, связанного с риском.

 Методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости респондента.

Обработка результатов

 Анкеты обучающихся будут обрабатываться в государственном бюджетном учреждении Архангельской области для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Надежда» (г. Архангельск).

 Специалистами Центра «Надежда» при выявлении по результатам тестирования в конкретной школе «зоны риска» по употреблению психоактивных веществ планируется проведение консультирования социального педагога и школьного психолога данной образовательной организации по вопросам организации проведения профилактической работы с обучающимися.

 Результаты социально-психологического тестирования рекомендуется использовать:

  • в качестве диагностического компонента воспитательной деятельности образовательной организации;
  • при оказании обучающимся своевременной адресной психолого-педагогической помощи;
  • при разработке индивидуальных или групповых профилактических программ.
Просмотров: 370 | Добавил: danilishina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]