Главная » 2019 » Май » 13 » Хочу быть врачом
13:24
Хочу быть врачом

  Вопрос «Кем быть?» волнует каждого из нас с раннего детства. Кто-то хочет быть шофером, летчиком, врачом, учителем… Но время идет, и вот уже вопрос встает по иному: Как выбрать профессию, чтобы она принесла удовлетворение, радость успешного труда, определила место в обществе. Подходить к выбору профессии нужно самостоятельно и обдуманно. Поэтому хорошо, если удается поиграть в профессию еще во время учебы в школе. Игры в профессию - самые интересные игры.

Вот и учитель химии Устьянской средней школы – Реймер Людмила Владимировна, решила провести с ребятами 9-11 классов образовательных организаций Устьянского района в профориентационную игру «Юный медик». В игре приняли участие 14 юношей и девушек из Устьянской средней школы, Октябрьской средней школы №1, Киземской средней школы, Малодорской средней школы. Заочный этап игры представлял собой написание. У конкурсантов оценивалось раскрытие темы, выразительность, наличие рассуждений и умозаключений, оригинальность, целостность и логичность изложения мыслей. Для оценки эссе пригласили учителя русского языка и литературы Устьянской средней школы Федорову Надежду Николаевну, которая в течение игры внимательно проанализировала все работы и выделила лучшие. Абсолютным победителем в конкурсе эссе стал Мызин Вячеслав, учащийся 10 класса Киземской средней школы. Также грамотами были отмечены работы Лоскутовой Дарьи, Ожигиной Ксении, учениц 10 класса Устьянской средней школы, Гришиной Натальи, ученицы 9 класса Октябрьской средней школы №1. В своих эссе ребята отвечали на вопрос «Почему я хочу стать врачом?». Ожигина Ксения, ученица 10 класса Устьянской средней школы: «С детства я любила играть в больницу, у меня даже был свой чемоданчик. Считаю, что медицина для истинного врача больше, чем профессия. Это образ жизни». Гришина Наталья, ученица 9 класса Октябрьской средней школы №1: «Моя главная цель в жизни – стать врачом. Я прошла ряд тестов на самоопределение, которые показали, что профессия врача мне подходит. Киевская Анастасия, ученица 10 класса Устьянской средней школы: «Мечтаю стать педиатром и хочу видеть людей здоровыми и счастливыми. Соколова Кристина, ученица 9 класса Октябрьской средней школы №1: «Планирую стать окулистом-офтальмологом. Считаю, что медицина - это то что, идеально мне подходит». Мызин Вячеслав, ученик 10 класса Киземской средней школы: «Готов пожертвовать многим, чтобы достичь своей цели. Считаю, что профессия врача - самая нужная и благородная». Копышова Екатерина, ученица 10 класса Октябрьской средней школы №1: «Хочу стать врачом, чтобы продолжить династию. Для достижения своей цели буду усердно работать над собой. Гусаченко Иван, ученик 10 класса Устьянской средней школы: «Считаю, что будущее медицины - это не лечение болезней, а профилактика и воспитание менталитета людей на здоровый образ жизни. Хочу использовать будущие знания для создания лекарств способных победить онкологию». Лоскутова Дарья, ученица 10 класса Устьянской средней школы: «Уверена, что медицина не стоит на месте, а движется вперед. Хочу дарить людям красивую улыбку». Летовальцева Анжелика, ученица 10 класса Устьянской средней школы: «Считаю, что быть врачом очень ответственно. Каждый день врач принимает решения, от которых, порой, зависит жизнь человека - пациента. Шпынова Анна, ученица 9 класс Малодорской средней школы: «Считаю профессию врача особой, потому что в ее основе заложена любовь к человеку.

Конкурсные мероприятия оценивало компетентное жюри: Мемнонова Ольга Вячеславовна, заместитель главы по социальным вопросам администрации МО «Устьянский муниципальный район», Чеглаков Александр Николаевич главный врач ГБУЗ «Устьянская ЦРБ», Харинов Максим Юрьевич, врач анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ «Устьянская ЦРБ», Русанов Александр Александрович, старший фельдшер отделения скорой помощи ГБУЗ «Устьянская ЦРБ» и Третьякова Ольга Васильевна, врач лечебной физкультуры.

Первый конкурс назывался «История медицины». В нем каждому участнику предстояло показать свои знания в этой области. При ответах на вопросы использовалась инновационная система VOTUM-голосования, которая позволила быстро проверить правильность ответов. Второй конкурс был посвящен вопросам анатомии и общей медицины. Вопросы для данного конкурса составил врач-анестезиолог ГБУЗ «Устьянская ЦРБ» - Конанов Егор Васильевич. В результате конкурса ребята смогли не только проверить себя, услышать от ведущей правильные ответы, что очень важно, и узнать интересные факты общей медицины. Третий конкурс «Мы на помощь Вам придем» предполагал применение практических навыков при оказании первой помощи. Проводил этот конкурс Русанов Александр Александрович. Участникам в парах было предложено наложить шину при имитации закрытого перелома голени. Очень интересным с практической точки зрения был конкурс «Медицинские манипуляции», в котором участникам предстояло проделать простейшие из них. Сначала ребята надевали медицинские перчатки. Современные медицинские перчатки представляют собой средства индивидуальной защиты рук медицинского персонала. Использование перчаток в медицинских организациях является обязательным требованием. Перчатки необходимо было надеть не только быстро и правильно, но и качественно. И это оказалось совсем непросто. Все остальные манипуляции проводились в перчатках. Харинов Максим Юрьевич оценивал проведение манипуляции «Инъекции», при которой участникам предстояло продемонстрировать умение делать уколы. При проведении манипуляции «Измерение артериального давления» пациентом была Мемнонова Ольга Вячеславовна. Все участники конкурса очень внимательно отнеслись к своему пациенту. Экспертом выступила Третьякова Ольга Васильевна, которая с профессиональной точки зрения прокомментировала правильность выполнения данной манипуляции.

Последний этап конкурса представлял собой дискуссию, которую провел Чеглаков Александр Николаевич. Основной вопрос дискуссии «Каким вы видите современного доктора». В разговоре с участниками Александр Николаевич обратил внимание на то, что стать врачом – это не просто точно поставить диагноз. Это не просто назначить эффективное медикаментозное лечение. Быть врачом – это помогать пациентам чувствовать себя сильными и выздоравливающими, лечить разговором. Доктору необходимо уметь общаться. Для пациента сказанное врачом слово играет огромную роль, потому нужно знать, как, что и когда говорить. Врач всегда должен быть на связи и должен помогать своим пациентам. Участники дискуссии рассуждали о том, что профессия врача - тяжёлая и интересная работа, которая заключается в большом долге – помогать людям, быть внимательным, добрым и отзывчивым. Врач должен облегчить страдания пациента и одинаково относиться к больным. Хороший врач должен быть еще и смелым. Он должен уметь быстро принимать решение и не бояться брать ответственность за это решение, если человеку срочно нужна помощь. В заключении дискуссии Александр Николаевич сказал: «Я считаю, что прежде всего, врач должен отлично знать свое дело, постоянно учиться чему-то, быть в курсе всех изменений, происходящих в медицине. Если у него не будет такого желания, ему наскучит данная профессия. Самое главное – любить то, что ты делаешь». Отрадно было слышать, что на вопрос «Планируете ли вы вернуться в район после окончания учебных заведений?» большинство ребят ответили положительно, отметив достоинства нашего района.

При подведении итогов абсолютным победителем районной профориентационной игры «Юный медик» стала Ожигина Ксения, учащаяся 10 класса Устьянской средней школы. Призерами игры стали Волов Михаил, ученик 10 класса Устьянской средней школы и Гришина Наталья, ученица 9 класса Октябрьской средней школы №1.

Профориентационная игра «Юный медик» проводилась впервые. Все участники, педагоги, члены жюри единогласно решили, что такие мероприятия должны быть, о чем свидетельствуют отзывы:

Гришина Наталья, ученица 9 класса МБОУ «ОСОШ №1»

Я очень рада, что мне выпал шанс принять участие в таком замечательном мероприятии, как игра «Юный медик». Организация мероприятия была отличной: доброжелательная атмосфера, замечательная ведущая, интересные конкурсы – достоинства мероприятия можно перечислять бесконечно. Порадовало так же и то, что в состав жюри входили представители здравоохранения нашего района, они дали участникам ценные советы, с ними было интересно пообщаться. Наибольшее впечатление после себя оставил конкурс, в ходе которого нам предложили наложить шину. Приобретённый опыт я считаю бесценным. После участия в игре я еще раз убедилась в том, что хочу стать врачом.

Мызин Вячеслав, ученик 10 класса МБОУ «Киземская СОШ»

Игра «Юный медик» мне очень понравилась. Я получил много полезной информации и сделал для себя вывод, что хочу связать свою жизнь с медициной. Хочу сказать спасибо организаторам и жюри. Было интересно и познавательно. В будущем я бы хотел снова поучаствовать в таких мероприятиях.

Ржавитина О.Л., учитель химии МБОУ «ОСОШ №1»

Хочется выразить благодарность Устьянской средней школы за организацию и проведение мероприятия. Игра очень полезная, познавательная, нужная. Нам всё очень понравилось.

Ожигина Л.П., учитель химии МБОУ «Малодорская СОШ»

Игра очень понравилась, особенно практический раунд, где проверялись знания по оказанию первой помощи пострадавшему, умения проводить простейшие медицинские манипуляции. Ребята с удовольствием выполняли все задания. Идея игры очень актуальна и такое мероприятие необходимо провести и на следующий год. Хочется увидеть на игре больше врачей, которые бы провели мастер-классы с ребятами, ведь такое «живое» общение - самая лучшая форма профориентационной работы с обучающимися! Огромное спасибо организаторам игры. Успехов в работе!

Третьякова О.В., врач лечебной физкультуры

Приятно было посмотреть на ребят, увлеченных медициной. Они сумели показать свои знания, умения в медицинских вопросах. Создание в Устьянской средней школе класса медицинской направленности вселяет уверенность в том, что здравоохранение не придет в упадок. Хочется пожелать, чтобы ребята, которые участвовали в игре, стали студентами медицинских ВУЗов и свою мечту воплотили в жизнь.

 

                                

 

                                     

Просмотров: 514 | Добавил: danilishina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]