Главная » 2019 » Март » 18 » Один отец значит больше, чем сто учителей
12:20
Один отец значит больше, чем сто учителей

В конце февраля в начальных классах Устьянской средней школы состоялось родительское собрание пап. «Один отец значит больше, чем сто учителей» - гласит пословица. Учитывая огромную роль отцов в воспитании детей, педагоги начальных классов провели родительское собрание пап, на которое вынесли вечные вопросы отцов и детей, и, конечно же, решили поздравить мужчин с праздником защитника Отечества.

Ярким началом прозвучало выступление детей! С воодушевлением ребята приветствовали своих пап, рассказывали стихи, исполняли песни.

Самая главная цель встречи - привлечь внимание отцов к проблеме их недостаточного участия в воспитании и школьной жизни детей.

До встречи с папами дети всей начальной школы отвечали на вопросы анкеты, которая частично показала какие же они, наши папы? Что ждут от них дети? Какими хотят их видеть? Так, например, на вопрос «За что я люблю своего папу?» 17% детей ответили – «Просто так, за то, что он мой папа», 13% - за доброту, положительные личные качества – 24%. На вопрос «Что мне нравится в папе?» ребята ответили так: 35% - «кричит и ругается», 11% - «много работает, задерживается на работе», «куда-то уезжает» – 8%.

С папами был проведён тест «Какой я отец…». Анализируя полученные результаты, выяснили, что отношения с детьми в основном можно назвать благополучными, но всё же недостаточно многосторонними. Следует подумать, как они должны быть улучшены и чем дополнены. И сделать это необходимо сразу же, так как дети растут и меняются.

Разговор о том, каким должен быть отец продолжила Ирина Валентиновна Буторина, школьный педагог - психолог. Она предложила папам поразмышлять над определенными ситуациями между родителями и детьми, которые могут встретиться в каждой семье. Отцы в группах обсудили эти вопросы и высказали свое мнение по вопросам воспитания. Поговорили об отцовской строгости, о наказаниях. Умеренная строгость, требование хороших манер, беспрекословного послушания, аккуратности не причинит ребенку вреда, если родители по своей натуре добрые люди. У таких родителей и дети растут счастливые и общительные. Но строгость вредна, если родители грубы с детьми и постоянно недовольны ими, если они в своих требованиях не делают скидки на возраст и на индивидуальные качества ребенка. В таких условиях ребенок вырастает либо малодушным и бесчувственным, либо жестоким человеком.

Чтобы умело использовать приемы наказания, необходимо на весы «родительского правосудия» прежде всего, положить не сам поступок, не само нарушение, а все, что имеет отношение к нему. Во-первых, это мотивы, причины, которые побудили совершить этот проступок. Наказание никогда не достигает своей цели, если оно в глазах ребенка несправедливо. Его необходимо применять только тогда, когда без него нельзя обойтись, когда есть уверенность, что оно даст тот результат, который нужен. Оно имеет очень много форм, оттенков: осуждающие взгляды, жесты, слова, выражения. В той семье, где удается обходиться именно этими приемами, дело с воспитанием детей обстоит вполне благополучно».

Каждый ребенок, независимо мальчик это или девочка, берет пример со своего отца. Поэтому наши папы должны быть грамотны не только в вопросах воспитания, но и во многих других областях знаний и наук. Мы решили провести с нашими гостями небольшие конкурсы, которые содержали вопросы и загадки на разнообразные темы. Оказалось, что наши папы прекрасно помнят навыки армейской службы, могут быть ловкими, смелыми, умными. В заключении всем папам были вручены небольшие подарки- открытки, которые сделали дети своими руками.

Дорогие наши папы! Мы очень рады, что вы откликнулись на наше приглашение. Надеемся и впредь чаще видеть вас в школе вместе с вашими детьми, которым так необходима ваша поддержка!

Знайте: гордость за своих родителей – это моральный фундамент для взлета личности ребенка. Стыд за своих родителей – это тяжесть на сердце, не позволяющая ребенку взлететь до полной высоты. Запомните: «Стать отцом очень легко. Быть отцом, напротив, очень трудно». Мы вам желаем, чтобы вы были настоящими отцами для своих детей.

Учителя начальных классов

МБОУ «Устьянская СОШ»

Просмотров: 378 | Добавил: danilishina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]